Russian Belarusian English

Сексологическая помощь

Экстренная психологическая
помощь «телефон доверия»
тел. +375 (225) 72-52-38

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей

15-05-2018

С Международным днем семьи!

Тепла, добра и процветанья.

Желаем каждый миг родным

Дарить в любви вашей признанья:

И поцелуем, и объятьем,

Случайным жестом, нежным взглядом,

Подарком, фразой или мыслью.

Чтоб быть всегда хотели рядом!

Лишь светлых дней, моментов ярких,

Веселья, счастья в вашем доме,

Идей, затей и настроенья,

Чтоб наслаждались жизнью вдоволь!

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. Праздник учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/REC/47/237 от 20 сентября 1993 года. В 2018 году он справляется 25-й раз.

Семья... Трудно переоценить значение этого прекрасного слова. Семья даёт чувство защищённости, в семье человек приобретает первый жизненный опыт, учится любить,общаться, жертвовать чем-то ради блага ближних. Семьи бывают очень разными. В зависимости от взаимоотношений внутри семьи у человека формируется система взглядов, ценностей и привычек, определяется модель поведения с окружающими.

В наше время семья остается важнейшей средой сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей и национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов.

Проведение Дня семьи служит повышению ее статуса и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей.

День семьи широко отмечается и в нашей республике: проводятся различные мероприятия для опекунских семей с детьми, многодетных и малообеспеченных семей, супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни.

Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства являются одними из центральных приоритетов государственной социальной политики страны. В Беларуси сформирована законодательная база по осуществлению государственной политики в отношении детей, создана сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей. В Республике Беларусь успешно выполняется Президентская программа "Дети Беларуси", в которой предусмотрены меры, направленные на повышение уровня жизни и благосостояния детей и семей, а также улучшение условий для их воспитания. В стране много внимания уделяется вопросам демографической безопасности.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

1. Последние подсчеты показывают, что средняя супружеская пара тратит много времени на заботы о доме, работу, воспитание детей и общение в Интернете. В итоге супруги по-настоящему общаются лишь 4 минуты в день. Эта лишний раз подтверждает, что повышенное внимание к развитию института семьи не является лишним.

2. Обычай поцелуя новобрачных ходе бракосочетания возник в Древнем Риме. Тогда он имел немного другой смысл - свадьбу считали контрактом, а поцелуй являлся своеобразной печатью, которая скрепляет договор.

3. Последний опрос жителей США говорит о том, что подавляющее большинство людей ставят счастье семьи выше карьеры и других достижений. В этом тоже заключается прагматизм американцев.

4. В этот праздник публикуется послание секретаря ООН - тема послания освещает направление, выбранное основным в конкретном году.

5. Если верить статистике, 2 мужчин из 5 берут в жены свою первую возлюбленную/

Огородник С.В.

инструктор-валеолог УЗ ´БЦБ´

 
разработка сайта
www.Bobruin.by

Copyright (c) 2024 УЗ “Бобруйский межрайонный онкологический диспансер”